Главная Практикум Восстановление менеджера загрузки Windows 7 — 8

Восстановление менеджера загрузки Windows 7 — 8

Недавно мой знакомый столкнулся с с вот такой проблемкой на своём компьютере под Windows ->

Ошибка загрузки

Естественно, что нажатие рекомендуемых клавиш кроме как перезагрузки ни к чему не превели!После перезапуска ошибка появлялась вновь и вновь…

Появление такого сообщения «BOOTMGR is compressed» может быть вызвано по многим причинам:

  •  физических проблем с жестким диском
  • некорректноая установка нескольких ОС
  • сжатия его загрузочного раздела
  • подмены оригинального файла bootmgr при попытке нелегальной активации

Во всех указанных случаях изменяется структура файла загрузки, в результате чего нормальная загрузка операционной системы становится невозможной.

Данная проблема решается на операционных системах Windows 7 и 8

BOOTMGR (Windows Boot Manager) — загрузчик операционной системы, представленный файлом bootmgr, который находится в корне активного раздела диска (например C:)

Если восстановление операционной системы из среды восстановления Windows  не принесло желаемого результата, загружаемся с LiveCD и в свойствах загрузочного раздела отменяем (при наличии такового) сжатие. Для этого в проводнике нажимаем правой кнопкой мыши на требуемый локальный диск и во всплывающем меню выбираем пункт «Свойства». В свойствах диска убираем галочку напротив пункта «Сжать этот диск для экономии места»

Примечание!   Учтите что при отменинении сжатия, на вашем жёстком диске должно быть свободное место равное – достаточному для распаковки сжатых файлов!

Для этого запускаем среду восстановления windows, например, с установочного диска Windows 7 (подойдет диск восстановления системы), но на этот раз выбираем пункт «Командная строка»  где выполняем последовательно следующие команды:

d: -переходим в загрузочный раздел с файлом bootmgr в корневом каталоге
expand bootmgr temp -распаковываем сжатый файл bootmgr в файл temp
attrib bootmgr -s -r -h -снимаем с файла bootmgr атрибуты системный, только для чтения и скрытый
del bootmgr -удаляем файл bootmgr
ren temp bootmgr -переименовываем файл temp в bootmgr
attrib bootmgr -a +s +r +h -ставим на новоиспеченный файл bootmgr атрибуты не архивный, системный, только для чтения и скрытый

Перезагружаемся. Не получилось? Переходим к тяжелой артиллерии альтернативному методу восстановления. В командной строке среды восстановления на этот раз набираем:
bootrec.exe /FixMbr

В случае ее успешного выполнения, вы увидите соответствующее приветствующее сообщение, типа «Операция выполнена успешно” (The operation completed successfully). Это то, что надо! Ваш MBR был восстановлен!

Несмотря на то, что вышеприведенная команда исправляет MBR (и иногда этого достаточно), все еще может оставаться ошибка с загрузочным сектором системного раздела и с данными конфигурации загрузки — Boot Configuration Data (BCD). Это может происходить в случае, если вы пытались установить помимо Windows 7 другую операционную систему, вроде Windows XP. Для записи нового загрузочного сектора, попробуйте следующую команду:

bootrec.exe /FixBoot

Если же ваша Windows 7 все еще не обнаруживается при загрузке компьютера, или вы хотите включить в список загрузки системы более одной операционной системы, попробуйте следующую команду, для перестройки вашего BCD:

bootrec.exe /RebuildBcd

Вышеприведенная команда просканирует все ваши диски на наличие других операционных систем, совместимых с Windows 7, и позволит вам добавить их в список загрузки системы. Если это не работает, то вам может понадобиться резервирование вашей старой папки BCD и создание новой с помощью нижеследующих команд:

Внимание! Используйте данный метод после того как первые шаги были неуспешными! Не беритесь, если неуверенны, если недостаточно понимаете процесс!

bcdedit /export C:\BCD_Backup
c:
cd boot
attrib bcd -s -h -r
ren c:\boot\bcd bcd.old
bootrec /RebuildBcd

Некоторые пользователи просто удаляют старую загрузочную папку и пытаются с помощью вышеприведенных шагов решить свои проблемы с загрузкой. Но так делать не рекомендуется.

Если Вам не очень понятны подсказки к вышеописанным командам, сильно не расстраивайтесь, они скорее всего Вам и не понадобятся. Что важно, после применения утилиты bootrec загрузка операционной системы хоть и восстановилась, но слетела активация Windows. Но ведь это для Вас не проблема, если Windows лицензионный и, тем более, если нет.

  поделитесь с друзьями:
Подписаться на почтовую рассылку
Комментарии
  1. ахад тураев
  2. Рома
    • admin

Оставить комментарий

Авторизоваться через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности

Сообщите об ошибке, мы исправим:

Отправить