Главная Советы Если пролили жидкость на ноутбук

Если пролили жидкость на ноутбук

Вы наверно ещё не проливали жидкостей на свой ноутбук — я на это очень надеюсь!
Но наверное слышали чем грозит попадание влаги на электронику, в том числе и внутреннюю  аппаратную часть ноутбука…И тут ваши шансы сохранить устройство в рабочем состоянии равняются 50 на 50…
Видео ролик покажет наглядно что произойдёт с материнской платой, если на неё попадёт жидкость.

Советы если пролили воду на ноутбук

  1. Если такая ситуация всё таки случилась, не теряйте самообладания, как можно быстрее обесточьте устройство! Не ищите розетку выдерните шнур питания подходящий прямо к ноутбуку (сзади или сбоку).
  2. Быстро опракиньте ноутбук крышкой вниз и выньте батарею! Аккумуляторная батарея крепится на днище устройства при помощи полозьев  и замков, поэтому не стоит её дёргать, уверенно отведите замки и выньте батарею. Лучше потренируйтесь это делать, ноутбук у вас ни на день и ни на месяц! Делайте это при выключенном устройстве, как от сети так и при выключенной операционной системе (не оставляйте в режиме «Сна»)
  3. После того как верхние два пункта выполнены, положите ноутбук в раскрытом виде на сухое место желательно на плотную ткань (устройство разместите в виде шалаша)! Дайте влаге сойти и высохнуть поверхностям — сушка должна занять не менее суток! Во время сушки ни вкоем случае не проверяйте работоспособность ноутбука!!!
  4. Если по окончании высыхания ноутбук запустился и видимых изменений не произошло, то стоит проверить его на стабильность запустив имеющийся у вас программу «стресс тест»! После проверки советуем всё таки обратиться в сервисный центр, чтобы специалисты здесь провели полный осмотр и очистку аппаратной части.
  5. Если Вам не повезло и вы пролили сок или кофе, пиво или ваше домашнее животное отправило свою нужду прям на ноутбук то после трёх пунктов — не стоит включать устройство для проверки!! Отнесите его сразу в сервисный центр, вышеперечисленные жидкости имеют окислительные свойства вредные для электронных плат. После могут остаться пятна, разводы и наслоения…

Вместо послесловия

Соблюдая правила осторожности Вам не придётся применять вышесказанные советы! Будьте внимательнее  и аккуратнее!
Если вы пользователь стационарного ПК то вам будет интересно ознакомиться с этой статьёй — Краткая инструкция профилактики системного блока

  поделитесь с друзьями:
Подписаться на почтовую рассылку

Оставить комментарий

Авторизоваться через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности

Сообщите об ошибке, мы исправим:

Отправить