Главная Практикум Системный реестр. Восстановление

Системный реестр. Восстановление

После того как вы провели очистку реестра системы не исключены  сбои и ошибки. Они могут быть вызваны отсутствием той или иной записи в реестре. В редких случаях программа оптимизации может удалить требуемый пункт в разделе.

Восстанавливаем целостность системного реестра

Иногда операционная система может не запуститься в обычном режиме. Что в таких случаях предпринять?
Большинство программ оптимизации ОС имеющих возможность очистки реестра  имеют в себе функцию создания резервной копии реестра или  блока изменяемых значений. Не стало исключением и программа CCleaner, которая перед началом очистки реестра предлагает создать резервную копию. По умолчанию копия сохраняется в папку «Документы» , в дальнейшем при возникновении проблем с запуском ОС или сторонней программы можно применить файл резервной копии, имеющий вид — cc_20130524_200834.reg

Где в первой части указана дата проведения процесса очистки, а во второй половине названия показан префикс . reg  указывающий принадлежность файла к реестру. Данный файл запускается двойным кликом или нажатием клавиши Enter. При открытие файла будет вызвано окно с уведомлением о вопросе применения изменений реестра, нажмите кнопку «ОК» или «Да» — соглашаясь с изменениями вносимыми в систему! После появится сообщение о успешном добавлении записей.

В безопасном режиме

Если доступ к системе был потерян из-за сбоя или же очистки реестра, то следует попробовать войти в «Безопасном режиме. Для этого при старте компьютера сразу же после изображения BIOS нажмите пару раз клавишу F8.

После должно появится меню загрузки выберите пункт «Безопасный режим»»

Безопасный режим – это вид загрузки операционной системы при котором система загружается с запуском только стандартных драйверов, служб и компонентов. При таком запуске отключены все сторонние программы с автозагрузки, а также драйвера от производителей устройств ПК.Данный вид загрузки можно считать «Чистым».

После того как Вы окажитесь в системе загруженной в режиме Безопасный, перед вами будет чёрный экран, в данном режиме  картинка фонового изображения не показывается и разрешение экрана может отличаться от обычно установленного. Найдите файл резервной копии реестра  запустите его и примените. Произведите  перезагрузку компьютера.

Если в безопасный режим не удаётся войти, то возможно потребуется восстановление операционной  системы с помощью средства восстановления Windows

Средство восстановления Windows – это встроенный инструмент для внесения изменения в систему, путём восстановления её к предыдущему состоянию. Данный инструмент системы может не только восстановить предыдущее состояние системы – вернув к рабочему состоянию определённой даты и времени зафиксированной ОС, но и автоматический исправить запуск ОС, если он невозможен.

Лучше всего будет воспользоваться восстановлением системы, вернувшись к предыдущему состоянию.

Примечание! Данное действие возможно только в том случае, если в системе было разрешено: работа служб восстановления, отведено место под файлы и точки восстановления. Данные пункты включены по умолчанию! Если пользователь не изменял их то проблем с восстановлением или откатом системы к предыдущему состоянию не должно быть!

Обычно при очистки системы программа автоматически создаёт точку восстановления. Многие приложения устанавливаемые в системе автоматически создают такие точки, это и антивирусы, и офисные пакеты, и специализированное ПО…

Точка восстановления – это точная дата и время совершения действий пользователя, зафиксированные операционной системой и службой восстановления для последующего  внесения изменения и возвращения к прошлому рабочему состоянию.

Примечание!  Данные действия выполняются за редкими исключениями! Последние версии программ оптимизации системы более совершенны,  поэтому процесс очистки не коснётся важных значений и рабочих пунктов реестра!

Вместо послесловия

Данная статья написана для предупреждения пользователя о возможных  последствиях при очистки системы, что не исключены повреждения программной части ОС. Здесь в общих чертах описаны способы вернуть операционной системе рабочее состояние.

  поделитесь с друзьями:
Подписаться на почтовую рассылку

Оставить комментарий

Авторизоваться через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности

Сообщите об ошибке, мы исправим:

Отправить