Главная Обзор программ Системный реестр. Оптимизация

Системный реестр. Оптимизация

Одним из важнейших пунктов оптимизации операционной системы семейства Windows является очистка системного реестра . Спросите от чего можно очищать такой раздел ОС? Но как оказывается на практике от многого …

Начнём с того что при установке программ вносится множество записей в системный реестр (это и настройки программы, место расположения и т.п.),а при удалении программы не все записи связанные с удаляемой программой очищаются в процессе деинсталляции

  • Деинсталляция —  процесс удаления программы без возможности восстановления, при данном процессе удаляется вся информация о удаляемом продукте. Обычно для удаления используется встроенный деинсталлятор (вида Uninstall.exe )

После остаются записи которые затрудняют доступ системе к запрашиваемым приложениям. Так же системный реестр может со временем притерпеть изменения от системы, данная проблема никак не связана с деятельностью пользователя.

Так как в системном реестре отражаются все изменения системы и программного обеспечения то он больше всего зависем от чистки для поддержания стабильной работы..

  • Реестр Windows (англ. Windows Registry), или системный реестр — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows. Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре. Реестр Windows был введён для упорядочения информации, хранившейся до этого во множестве INI-файлов, обеспечения единого механизма (API) записи-чтения настроек и избавления от проблем коротких имён, отсутствия разграничения прав доступа и медленного доступа к ini-файлам, хранящимся на файловой системе |FAT16, имевшей серьёзные проблемы быстродействия при поиске файлов в директориях с большим их количеством. Со временем (окончательно — с появлением NTFS) проблемы, решавшиеся реестром, исчезли, но реестр остался из-за обратной совместимости, и присутствует во всех версиях Windows, включая последнюю. Поскольку сейчас не существует реальных предпосылок для использования подобного механизма, Microsoft Windows — единственная (не считая ReactOS) операционная система из используемых сегодня, в которой используется механизм реестра операционной системы.    (Материал из Википедиа свободная энциклопедия)

Для очистки этого компонента операционной системы   в Windows не предусмотрено  никаких средств. Единственное что предлагают разработчики ОС это редактор реестра – Regedit

  • Regedit — это встроенный в операционную систему редактор реестра, имеет все требуемые функции по внесению изменений в записи. Представляет собой окно разделённое на две части, левая – разделы реестра, а правая – записи и значения. Для вызова данного редактора в окне «Выполнить» (Win + R) введите надпись: regedit
CCleaner

CCleaner

Для поиска и устранение проблемных значений реестра существуют специальные утилиты – программы оптимизации операционной системы. Они выполняют сканирование и автоматическое исправление повреждений в системе.

Одной из подобных программ, является CCleaner.  Это многофункциональный инструмент оптимизации ОС. Русифицированный  интерфейс, удобное управление  и бесплатное использование в личных целях делают данную программу не заменимым помощником.

  1. Для того чтобы проделать очистку системного реестра, установите программу CCleaner на ваш компьютер. Запустите программу – любым доступным для вас способом.В главном окне с левой стороны нажмите кнопку  «Реестр»
  2. После вы сможете выбрать разделы и проблемы которые должна просканировать программа.
  3. Нажмите кнопку в низу окна «Поиск проблем»
  4. Дождитесь окончания процесса поиска.
  5. После у вас станет активной кнопка «Исправить» — нажмите!
  6. Появится уведомление о сохранении резервной копии реестра для восстановления.
  7. Нажмите  кнопку «Да» соглашаясь на создание данного файла, вы можете указать любое место для сохранения или воспользоваться местом по умолчанию – «Документы»
  8. Нажмите кнопку Сохранить.
  9. После будет выведено  окно для начала исправления, выберите кнопку «Исправить отмеченные»
  10. Дождитесь окончания процесса выполнения.
  11. После нажмите кнопку Закрыть.

Всё! Очистка системного реестра выполнена . Вы вернётесь по окончанию на главное окно , которое уже можно закрыть.

Примечание! Если вдруг что то пойдёт ни так то Вы сможете восстановить исправленные значения с помощью резервного файла. Которы перед процессом проверки был создан программой (найти его можно в папке «Мои Документы»).
Процедура по очистки системного реестра выполняется в зависимости от активности пользования компьютером. Среднее число проверок 1 раз месяц.

  поделитесь с друзьями:
Подписаться на почтовую рассылку

Оставить комментарий

Авторизоваться через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности

Сообщите об ошибке, мы исправим:

Отправить