Моё обновление до Windows 10: первые впечатления
Доброго времени суток, дорогие посетители! На связи администратор сайта World-X – Андрей (admin), и у меня есть чем поделиться с вами…
Пошли третьи сутки с момента установки новинки от корпорации Microsoft в лице операционной системы Windows 10, так почему бы не рассказать об увиденном из первых уст?! Думаю, прежде чем один раз увидеть, следует несколько раз услышать.
Содержание статьи:
Предыстория
Если вкратце, то обновление до Windows 10 оказалось сие минутным стечением обстоятельств. Так как ещё за день до этого, и мысли не возникало о переходе с такой привычной «семёрки» на сомнительное новшество, с которым знаком был лишь заочно.
В общем основная причина, побудившая обновиться, была на поверхности требовалась лицензионная система и актуальный плацдарм для экспериментов. Установленная Windows 7 уже морально изжила себя, и даже привычный интерфейс в моих глазах требовал кардинальных перемен.
Обновление
Итак, после невнятных пояснений причинно-следственных связей, приступим к обновлению, которое кстати удивило практичностью со стороны разработчика. Я не стал дожидаться автоматического обновления операционной системы, и загрузил из «Центра загрузок» специальную утилиту, которая именуется «MediaCreationTool».
Программное решение предоставляет возможность обновить ваш компьютер до Windows 10 соответствующей версии, так и позволит создать загрузочный диск или USB флешку, что облегчает установку на новый компьютер. И втом, и в другом случае, Вам потребуется активное Интернет подключение, так как скачать придётся более 3 гигабайта данных!
Конечно, был страх, что может оборваться соединение, что повредит или прервёт копирование пакетов из сети. Но сомнения прочь, загрузка и дальнейший процесс обновления прошли успешно с первого раза — никаких ошибок или сбоев не наблюдается.
Я пропущу длительный процесс скачивания, и почти полтора часа инсталляции, там не было ничего примечательного, несколько перезагрузок и общепринятые фразы. Лучше перейдём к повествованию запуска системы…
Первый запуск
Напомню я обновляю Windows 7 до «десятки»,то есть, у нас должны сохраниться не только личные данные, но и программы и настройки. И каково же было моё удивление, когда всё заработало с первого старта системы, когда обнаружилось сохранение учётной записи и всех данных. При обзоре стандартных директорий , нашлись все программы, которые сохранили установленные параметры и опции. В общем всё осталось неизменным, кроме самой операционной системы.
Наблюдалось в новинке совмещённое меню Пуск, которое наряду с плитками предлагала знакомые элементы навигации. Зачем-то вынесен ярлык поиска сбоку от кнопки «Пуск», по нажатии разворачивается поле для запроса, а также область с результатами. Не обошёл вниманием новый веб-браузер «Microsoft Edge» столь разрекламированный руководством корпорации. Увы, но не нашёл в нём чего-то оригинального, и вернулся к пользованию Mozilla Firefox. Многое из управления системой было унаследовано от Windows 8 (8.1), что можно считать плюсом в плане перехода.
- меню Пуск
- Область поиска
- Microsoft EDGE
Естественно, не может быть, чтобы всё было столь радужно. Позже обнаружилось, что отсутствует несколько драйверов, которые значились как стандартные (базовые). После автоматического обновления драйверов, всё встало на свои места. К тому же, система периодически жаловалась на несовместимость некоторых программ из числа установленных, при этом все они запускались и функционировали в обычном режиме.
При близком рассмотрении
В остальном система работала ни лучше и ни хуже своих предшественников, одним словом Windows. При этом заметил большее потребление оперативной памяти и незначительное повышение нагрузки на процессор в момент бездействия. На быстродействие при обычной работе это никак не повлияло, запустить компьютерную игрушку просто не имел возможности. Отмечу, что всё происходит на бюджетном ноутбуке DELL серии Inspiron, который не блещет системными характеристиками (2-ядерный процессор Pentium (2,13ГГц) и 2 Гб оперативной памяти).
Пока говорить о скорости отклика рано, так как все ОС семейства Windows прекрасно функционируют в начале, но постепенно растрачивают свою «молниеносность».
Вместо послесловия
Не хотелось бы повлиять на ваш выбор, склонить к безоговорочному переходу на Windows 10, но пока мне удалось увидеть лишь положительные моменты. Операционная система смотрится свежо, совмещает в себе все достоинства прошлых версий, стала более отзывчивой и гибкой. Надеюсь, что Windows 10 задержится на моём компьютере, и сможет продемонстрировать стабильную и производительную работу… Время покажет!
у меня 8.1 — лицензионка, пока не тороплюсь, спасибо , что делились своими впечатлениями.
Всегда рад быть полезным! А то, что не спешите впрочем тоже неплохо. Обновление всегда несёт долю неотвратимых перемен.
Добрый день!Я обновил windows 8.1 до windows 10,теперь хочу вернуться на 8,1.Смогу ли я через некоторое время снова обновиться до 10?
Здравствуйте, Сергей! Есть 2 условия при которых возможно повторное обновление: важно, чтобы у Вас была лицензионная версия Windows 8 (8.1); и повторное обновление бесплатно возможно в течении года с момента выхода финальной версии (после обновление также доступно, только лицензия прошлой системы будет недействительна).
Через определенную программу выяснилось, что хотя я обновила Windows до 10, у меня стоит обычная 8. К тому же я узнала, что как только устанавливаешь 10, все данные о тебе и твоем компьютере уходят к мошенникам.